Свет от точечного источника попадает на круглый непрозрачный диск диаметром 5 см. За диском

параллельно ему расположен экран. Найти (в см2) площадь тени на экране. расстояние от источника до диска 1 м, от диска до экрана – 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдин Дмитрий.

Сделаем чертеж:

Из подобия треугольников сразу следует:
R / 2,5 = 3 / 1
R = 3*2,5 = 7,5 см²

Площадь тени на экране:
S = π*R² = 3,14*7,5² ≈ 177 см²