Какова кинетическая и потенциальная энергия тела массой 3кг, падающего свободно с высоты 5м на

расстоянии 2м от поверхности Земли? Длина недеформированной пружины равна 15см. В результате деформации ее длина удвоилась. Какой запас энергии получила пружина, если ее жесткость = 400Н/м? С какой начальной скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 2м, чтобы он прыгнул на высоту 4м?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.

№1

Ek=\frac{mv^{2} }{2}, Ep=mgh

Ek+Ep=const

Согласно закону сохранения энергии:

mgh1+0=\frac{mv^{2}}{2}+mgh2

Значит:  mgh1=\frac{mv^{2} }{2} +mgh2

Тогда: \frac{mv^{2} }{2} =mg(h1-h2)

И v^{2} =2g(h1-h2)

А значит: v=\sqrt{2g(h1-h2)} =\sqrt{2*10*3} =7,746м/с

Это скорость в момент h=2м

Тогда Ek=\frac{3*7,746^{2} }{2}=90Дж

И Ep=3*10*2=60Дж

Ответ: 90Дж; 60Дж

№2

E=\frac{kзl^{2} }{2}

Тогда: E=0,5*400*0,15^{2} =4,5Дж

Ответ: 4,5Дж

№3

Согласно закону сохранения энергии:

Ek1+Ep1=Ek2+Ep2

\frac{mv1^{2} }{2} +mgh1=mgh2 (Ek2=0, так как мяч останавливается при достижении высшей точки подъёма)

Выразим v1:

v1=\sqrt{\frac{2mg(h2-h1)}{m} }=\sqrt{2g(h1-h2)}

Подставляем числовые значения:

v1=\sqrt{2*10(4-2)}=\sqrt{40}=6,3м/с

Ответ: 6,3м/с