Даю 40 баллов, мне очень нужно. В сосуде есть смесь гелия и неона. Молярка смеси = 15г/моль.

Найти отношение парциального давления неона к парциальному давлению гелия. Молярка гелия = 4 г/моль, неона - 20 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

Ответ:

5

Объяснение

Давление гелия = V * R * t  (R = 8,31, t - температура)

= 4*8.31*t = 33,24t

С неоном тоже самое, только другой обьем = 20*8.31*t = 166.2t

отношение  = 166,2t/33,24t = 5

(насчет правильности ответа не уверена, но я таким способом решала)