В медной кастрюле массой 800г нагрели 5л воды до кипения за счёт сжигания 80г природного газа.

Определите начальную температуру воду. КПД горелки считайте равным 52%

Ответы на вопрос

Отвечает Немкова Настасья.

ДАНО
m1=0.8 кг
c1=380 Дж/кгград
t2=100 C
m25 кг
c2=4200 Дж/кгград
n=0.52
m3=0.08 кг
q3=4.3*10^6 Дж/кг
t1-?
nQ3=Q1+Q2   Q1-нагревание кастрюли от t C до 100 С
Q1=m1c1(100-t1)
Q2-нагревание воды от t1 Clj 100 C Q2=m2c2(100-t1)
Q3-теплота сгорания керосина  Q3=m3q  
Q3=0.08*4.3*10^6=3.44*10^5 Дж
0,52*3,44*10^5=(100-t1)*(m2c2+m1c1)
100-t1=0.52*3.44*10^5/(m2c2+m1c1)
100-1.79*10^5/(5*4200+0.8*380)=t1   t1=100-8.28  t1=91.72 C