Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси собирающей линзы на расстоянии 30 см от

её оптического центра. Высота изображения предмета 12 см. Чему равно фокусное расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.

1/d+1/f=1/F; f/d=H/h=12/6=2; f/d=2; d=0,3м; f=0,6м; 

1/0,3+1/0,6=1/F; 10/3+10/6=1/F; 30/6=1/F; 5=1/F; F=1/5=0,2 м - это ответ.