Если приложить к пружине силу 5 Н, то её удлинение составит 5 см. Найди массу гирьки, которую нужно

подвесить на пружине, чтобы её удлинение составило 9 см. (ответ округли до сотых.) помогите с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бобовская Анна.

Ответ: 9Н

Объяснение:

Дано:

F1=5Н

х1=5см=0,05м

х2=9см=0,09м

----------------

F2-?

Согдасно закона Гука:

F=kx, где:

k-жесткость пружины;

х-удлинение пружины.

Отсюда:

k=F1/x1=5/0,05=100Н/м

F2=k*x2=100*0,09=9Н

1 1