Двигатель внутреннего сгорания совершил полезную работу 2,3•107 Дж, и при этом израсходовал бензин

массой 2 кг. Вычислите КПД этого двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.

Дано:

Апол = 2,3*10 ³кДж = 2,3*10⁶ Дж - полезная работа

m = 2 кг

q = 46 200 000 Дж/кг = 46,2*10⁶ Дж/кг - теплота сгорания бензина

КПД - ?

При сгорании бензина выделится

Q = q*m = 46,2*10⁶*2 = 92,4*10⁶ Дж

Совершенная работа равна выделившейся теплоте:

Асов = Q

Коэффициент полезного действия:

КПД = Апол * 100% / Асов = 2,3*10⁶ *100% / 92,4*10⁶ ≈ 25%