Эл. чайник нагревает воду объемом v=2л от температуры t=12*С до кипения за 10 мин. Определите

сопротивление спирали эл. чайника, рассчитанного на напряжение U=220В. Коэффициент полезного действия =70%. удельная теплоемкость воды C=4200 Дж/кг•*С, плотность воды p=1000 кг/м3(кубический)

Ответы на вопрос

Отвечает Задерей Инна.

Дано:
V=2л
t1=12градусов
t2=100градусов
Т=10мин=600сек
U=220В
КПД=70%
С=4200
р=1000
Найти:R-?
1)Напишем формулу для количества теплоты,необходимого для нагрева
Q=сm(t2-t1)=cpV(t2-t1)=4200*1000*2*(100-12)=739200000Дж(Для нагрева)
2)Найдем общее количество теплоты
Qобщ=Qпол/КПД=739200000Дж/0,7=1056000000Дж
Q=(U^2*T)/R
3)Найдем сопротивление
R=(U^2*T)/Q=(220^2*600)/1056000000=0,0275Ом
Ответ:
0,0275Ом