Какая работа выполнена при равномерном перемещении ящика m=100кг. по горизонтальной поверхности на

расстояние 49,6 м. если коэфициент трения =0,33 , а веревка составила угол с поверхностью 31 градус.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикаримов Санжар.

A = FScosa    F = ?

Условие равномерного перемещения в проекциях на оси:

Fcosa = kN (Fтр)   Fcosa+kFsina = mg

Fsina + N = mg      N = mg - Fsina

 

F = mg/(cosa + ksina)

A = (mgScosa)/(cosa + ksina) = mgS/(1+ktga)= 49600/(1+0,33*0,6)= 41,3 кДж.

Ответ: 41,3 кДж.

 

Отвечает Мельникова Диана.

Распишем проекции сил на горизонтальную и вертикальную оси:

Fтр=f*cos(alpha)

mg=N+f*sin(alpha)

Fтр=k*N

где f - внешняя сила, alpha - угол

Итоговая формула Fтр=k*m*g*cos(alpha)*L/(cos(alpha)+k*sin(alpha))

Числовой ответ 13,386 КДж.