5) Какова жесткость пружины, если груз массой 10 кг растягивает пружину на 10 см? (ответ должен

быть: 1 кН/м)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
Сила упругости будет уравновешена действующей на груз силой тяжести, поэтому будет справедливо соотношение: Fупр. = Fт.
Fупр. = k * ∆l, где k — жесткость пружины; ∆l — деформация пружины, удлинение ( ∆l = 10 см = 0,1 м ).
Fт = m * g, где m — масса, подвешенного к пружине груза ( m = 10 кг ), g — ускорение свободного падения ( примем g = 10 м/с² ).
Выразим из соотношения и рассчитаем жесткость пружины:
k * ∆l = m * g.
k = m * g / ∆l = 10 * 10 / 0,1 = 1000 Н/м.
Ответ: Жесткость пружины 1000 Н/м.