Вычислить дефект масс и энергию связи ядра ветху27 внизу 13 Al Мя=26,98146аем


Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

₁₃Al²⁷
13 протонов
27-13 = 14 нейтронов
Δm = (13·1,00728 а.е.м +14·1,00866 а.е.м) - 26,98146 а.е.м = 27,21588 а.е.м-26,98146 а.е.м = 0,23442 а.е.м
ΔЕ = 0,23442 а.е.м.·931 МэВ = 218,24502 МэВ = 218 МэВ