На коротком плече рычага укреплён груз массой 100 кг. Для того чтобы поднять груз на высоту 8 см, к

длинному плечу рычага приложили силу, равную 200 Н. При этом точка приложения этой силы опустилась на 50 см. Определите КПД рычага

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

 Вы­чис­лим силу тяжести как про­из­ве­де­ние силы тя­же­сти на прой­ден­ный телом путь:

8*10^-2*100*10=80 Дж

Со­вершённую ра­бо­ту найдём как про­из­ве­де­ние при­ло­жен­ной силы на прой­ден­ный путь:

50*10^-2*200=100 Дж

80/100=80%