Порахуйте ККД двигуна трактора, який виконує роботу 2•10^7 Дж та витрачає при цьому 3 кг бензину.


Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.

Ответ: 15%

Объяснение:

Дано:

A=2*10⁷Дж=21МДж

m=3кг

q=46МДж/кг

------------------

η-?

η=A/Q, где:

А-выполненная работа;

Q-теплота от сожженного топлива, затраченная на выполнение этой работы:

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания топлива;

m-масса топлива.

η=А/(q*m)=21/(46*3)=0,15*100%=15%