Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч перед препятствием он затормозил. какой путь пройдёт

автомобиль до полной остановки, если коэффициент трения равен 0.2?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Никита.

Движущийся автомобиль имеет кинетическую энергию: Eк=mV2/2. Кинетическая энергия неподвижного автомобиля равна нулю.

При торможении кинетическая энергия расходуется на преодоление силы трения и превращается в тепло. При этом сила трения совершает работу:А=Fтр*S, где S - путь, пройденный автомобилем до полной остановки.

Работа силы трения (при торможении автомобиля) равна изменению кинетической энергии автомобиля:

ЕК1-ЕК2=Атр, отсюда

mV2/2-0=Fтр*S

mV2/2-0=m*m*g*S, отсюда

S=mV2/(2*m*m*g)

S=V2/(2*m*g), (72 км/ч = 20 м/с)

S=20*20/(2*0,2*10)=100 метров