Помогите решить задачу сила упругости = 10 ньютон жестк. пружины 80 длина конечная 30 смначальная

длина ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

По закону Гука: 
F=k*ΔL
где ΔL=L2-L1
отсюда L1=L2-(F/k)=0.3м-(10/80)=0.3-0.125=0.175м=17.5 см
Ответ: 17.5 см

Отвечает Уминский Владислав.

Fупр.=k(l-lo)
(l-lo)=Fупр./К=10Н/80н/м=0.125м
l-lo=0,125м; lo=l-0,125=0,8м-0,125м=0,675м=67,5см. Ответ:lo=67,5см.