Сплав состоит из меди объёмом 0.4м3 и цинка массой 714 кг. Какова плотность сплава, если считать,

что объём сплава равен сумме объёмов его составных частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайков Григорий.

Дано:
V_1=0,4m^3
p_1=8900 \frac{kg}{m^3}
m_2=714kg
p_2=7100 \frac{kg}{m^3}
-----
p-?

Решение:
p= \frac{m}{V}
m=m_1+m_2
V=V_1+V_2
m_1=p_1V_1
V_2= \frac{m_2}{p_2}
m_1=8900 \frac{kg}{m^3} *0,4m^3=3560kg
V_2= \frac{714kg}{7100 \frac{kg}{m^3} }=0,1m^3
m=3560kg+714kg=4274kg
V=0,4m^3+0,1m^3=0,5m^3
p= \frac{4274kg}{0,5m^3}=8548 \frac{kg}{m^3}

Ответ: p=8548 \frac{kg}{m^3}