271. Почистіть картоплину. Шматок її покладіть у воду. Насипайте у воду сіль (розмішуючи її)

доти, доки картоплина не спливе. Як пояснити це явище.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ: Иллюстрация закона Архимеда при увеличении плотности жидкости

Объяснение:

Сила, действующая на полностью погружённую в жидкость картофелину равна:

Fa = pж*g*Vк, где pж - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, Vт - объём погружённой картофелины.

При добавлении соли постоянными остаются две величины:

- ускорение свободного падения (универсальная постоянная),

- объём погружённой картофелины (не меняется по условию).

Плотность же жидкости увеличивается при добавлении соли, увеличивая выталкивающую силу архимеда. При достижении соотношения: Fк = Fа, где Fк - вес картофелины, равный Fк = mк*g, картофелина начнёт всплывать. Условием этого является Fк<Fа, или:

mк*g < pж*g*Vк, делим обе части на (g*Vк):

mк/Vк < pж, используя m/V = p:

pк < pж - таким образом, по закону Архимеда, более плотная жидкость выталкивает менее плотное тело.