Два проводника сопротивлением 10 и 5 ом соединены последовательно в сети с напряжением 240В.

Определите за какое время выделиться 54кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.

Ответ:

Ответ: время выделения 54 кДж теплоты при прохождении тока через соединенные последовательно проводники составит 22,34 сек.

Объяснение:

Дано:

Сопротивление первого проводника R1 = 10 Ом

Сопротивление второго проводника R2 = 5 Ом

Напряжение U = 240 В

Выделяемая теплота Q = 54 кДж

Решение:

Найдем общее сопротивление цепи:

R = R1 + R2 = 10 Ом + 5 Ом = 15 Ом

Найдем силу тока, протекающего по цепи, по закону Ома:

I = U / R = 240 В / 15 Ом = 16 А

Найдем время выделения теплоты Q при прохождении тока:

Q = I^2 * R * t, где t - время выделения теплоты

t = Q / (I^2 * R) = 54 000 Дж / (16 А)^2 * 15 Ом = 22,34 сек

Ответ: время выделения 54 кДж теплоты при прохождении тока через соединенные последовательно проводники составит 22,34 сек.