Камень массой 4.5 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 72 км/ч. a) Определите

начальную кинетическую энергию камня b) Вычислите значение максимальной высоты подьема. с) Как изменится высота подьема камня вдвое большей массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Владислава.

Ответ:

а) Начальная кинетическая энергия камня может быть вычислена по формуле:

K = 1/2 * m * v^2,

где m - масса камня, v - начальная скорость камня.

Переведем начальную скорость камня из км/ч в м/с:

72 км/ч = 20 м/с

Тогда начальная кинетическая энергия камня будет:

K = 1/2 * 4.5 кг * (20 м/с)^2 = 900 Дж

Ответ: Начальная кинетическая энергия камня равна 900 Дж.

б) Максимальная высота подъема камня может быть найдена с помощью закона сохранения энергии, согласно которому начальная кинетическая энергия камня превращается в потенциальную энергию на максимальной высоте подъема. Таким образом:

K = Ep,

где Ep - потенциальная энергия на максимальной высоте подъема.

Тогда максимальная высота подъема будет:

Ep = m * g * h,

где g - ускорение свободного падения, h - максимальная высота подъема.

Подставляя значения, получим:

m * g * h = 1/2 * m * v^2

h = v^2 / (2 * g)

Подставляя значения, получим:

h = (20 м/с)^2 / (2 * 9.81 м/с^2) ≈ 20.3 м

Ответ: Максимальная высота подъема камня равна примерно 20.3 м.

с) При увеличении массы камня вдвое, максимальная высота подъема также увеличится. Для камня массой 9 кг (вдвое больше, чем 4.5 кг) начальная кинетическая энергия будет та же самая:

K = 1/2 * 9 кг * (20 м/с)^2 = 1800 Дж

Максимальная высота подъема будет:

h = (20 м/с)^2 / (2 * 9.81 м/с^2) ≈ 20.3 м

Таким образом, высота подъема не зависит от массы камня, при условии, что начальная кинетическая энергия остается постоянной.

Ответ: Высота подъема камня массой 9 кг будет такой же, как и у камня массой 4.5 кг, и составит примерно 20.3 м.

Объяснение:

я и так объяснил