[2] 4. Человек поднял за 20 с ведро воды массой 12 кг из колодца глубиной 15 м. Какую работу

совершил человек? Какую мощность он при этом развивал? Считайте, что ведро двигалось равномерно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынгали Нуржау.

Ответ:

Объяснение:

Работа, совершенная человеком, чтобы поднять ведро воды из колодца, равна произведению силы, которую он приложил, на расстояние, на которое он поднял ведро. Так как ведро двигалось равномерно, можно использовать формулу для работы, связанной с механической энергией:

W = ΔE = mgh,

где W - работа, совершенная человеком, m - масса ведра, g - ускорение свободного падения (9.8 м/с^2), h - высота подъема ведра.

Подставляя значения, получим:

W = 12 * 9.8 * 15 ≈ 1764 Дж.

Чтобы определить мощность, с которой человек совершал работу, нужно разделить работу на время, за которое она была совершена:

P = W / t,

где P - мощность, t - время, за которое было поднято ведро (20 сек).

Подставляя значения, получим:

P = 1764 / 20 ≈ 88.2 Вт.

Таким образом, человек совершил работу около 1764 Дж и развивал мощность около 88.2 Вт.