сила тока в нагревательном элементе электрического чайника равна 4 а при напряжении 120в. найдите

удельное сопротивление материала, из которого сделана обмотка, если на изготовление нагревателя пошло 18 м провода сечением 0,24 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.

Ответ: 0,4 Ом*мм²/м

Объяснение:

Дано:

I=4А

U=120В

l=18м

S=0,22мм²

----------------

ρ-?

Согласно закона Ома:

R=U/I=120/4=30 Ом

Так же сопротивление равно:

R=ρ*l/S, где:

ρ-удельное сопротивление;

l-длина проводника;

S-площадь поперечного сечения.

Отсюда:

ρ=R*S/l=30*0,24/18=0,4 Ом*мм²/м