Задача 1. В сполучені посудини спочатку налили води, а потім в одне з колін долили гасу. Висота

стовпа гасу 20 см. На скільки відрізнятимуться рівні рідин?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.

Ответ: 16см

Объяснение:

Дано:

h1=20cм=0,2м

ρ1=800кг/м³

ρ2=1000кг/м³

--------------------

h2-?

Давление в обоих коленях одинаково:

р1=р2

р=ρ*g*h, где:

ρ-плотность жидкости;

g-ускорение свободного падения;

h-высота столба жидкости.

Значит:

ρ1*g*h1=ρ2*g*h2

g1*h1=ρ2*h2

Отсюда:

h2=ρ1*h1/ρ2=800*0,2*1000=0,16м=16см