7. Чому дорівнюе площа поперечного перерізу мідного дроту довжиною 50 м, якщо при напрузі 10 В на

провіднику ним проходить струм силою 2 А? Питомий опір мід дорівнює 0,017 Oм*мм2 /м Срочно даю 50б!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахан Олжас.

Ответ: 0,17мм²

Объяснение:

Дано:

l=50м

U=10В

I=2А

ρ=0,017 Ом*мм²/м

----------------------

S-?

Согласно закона Ома:

R=U/I=10/2=5 Ом

Но:

R=ρ*l/S, где:

ρ-удельное сопротивление проводника;

l-длина проводника;

S-площадь поперечного сечения проводника.

Отсюда:

S=ρ*l/R=0,017*50/5=0,17мм²