Плоский конденсатор площадью 150 дм2 с расстоянием 15 см имел напряженность поля 250 кВ/м (E=2,5,

E0=8.85 * 10-12 Ф/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для емкости плоского конденсатора:

C = ε0 * S / d,

где C - емкость конденсатора, ε0 - диэлектрическая постоянная (ε0 = 8,85 * 10^-12 Ф/м), S - площадь пластин конденсатора, d - расстояние между пластинами.

Подставляя известные значения, получаем:

C = 8.85 * 10^-12 * 150 / 0.15 = 8.85 * 10^-9 Ф.

Также, известно, что напряженность поля между пластинами равна:

E = U / d,

где U - напряжение между пластинами.

Переставляя формулу, получаем:

U = E * d = 2.5 * 10^5 * 0.15 = 37500 В.

Таким образом, емкость конденсатора составляет 8.85 * 10^-9 Ф, а напряжение между пластинами равно 37500 В.