Для некоторого металла частота , соответствующая красной границе фотоэффекта ,в k=1,2 раза меньше

частоты падающего излучения . Определите работу выхода электронов из данного металла , если максимальная скорость фотоэлектронов v=6,0*10(в 5 степени) м/с.Ответ запишите в электрон-вольтах . Масса электрона m=9,1*10(в -31 степени)кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Наталья.

Энергия фотона h\nu _{ph} = A + mv^2/2 = 1.2h\nu_{red}

h\nu_{red}(1.2-1)=mv^2/2 => h\nu_{red}=mv^2/0.4
h\nu_{red} = 9.1*10^{-31}*3.6*10^{11}*10/4 = 8.19*10^{-19} Дж

 \frac{8.19*10^{-19} }{1.6*10^{-19}}=5.12 эВ