Турист прошёл по горной дороге 2 км вверх по склону со скоростью 2км/ч, а потом спустился к месту

старта, двигаясь со скоростью 6 км/ч. Какова была средняя скорость движения туриста на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Огибенин Александр.

Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 :2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 +2 =4 км.

 тогда средняя скорость  равна 4/(1+1/3)=4/(4/3)=3км/ч.