Дифракционная решётка содержит 1800 штрихов на 1 мм. Определите количество дифракционных

максимумов, которое можно наблюдать при длине волны излучения 350 нм, используя эту решётку. модераторы боже, че вам не нравятся задания более чем с 3 вопросами? Я ж не 10 баллов за них даю.

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Відповідь:

Пояснення:

Для определения количества дифракционных максимумов, которые можно наблюдать на дифракционной решетке, мы можем использовать формулу:

nλ = d sinθ

где n - порядок максимума, λ - длина волны излучения, d - расстояние между штрихами на решетке, θ - угол дифракции.

Сначала найдем расстояние между штрихами на решетке:

d = 1 / 1800 мм = 0,0005556 мм = 5,556×10^-7 м

Затем мы можем использовать эту формулу для определения максимального порядка дифракционного максимума:

nλ = d sinθ

n = d sinθ / λ

Для максимального порядка дифракционного максимума мы можем использовать θ = 90°. Тогда:

n = d / λ

n = (5,556×10^-7 м) / (350×10^-9 м)

n ≈ 1,59

Таким образом, мы можем наблюдать до первого порядка дифракционных максимумов на этой решетке. Количество дифракционных максимумов, которые мы можем увидеть, равно 1.

Отвечает Саратов Денис.

Відповідь:

Для решения задачи мы можем использовать формулу для расчета положения дифракционных максимумов на решетке:

sinθ = mλ/d

где θ - угол дифракции, m - номер максимума (целое число), λ - длина волны излучения, d - расстояние между штрихами решетки.

Расстояние между штрихами можно выразить через количество штрихов на единицу длины:

d = 1/1800 мм/штрих * 10^(-3) мм/штрих = 5.56 * 10^(-7) м

Подставляя значения в формулу, получаем:

sinθ = mλ/d

sinθ = m * 350 * 10^(-9) м / (5.56 * 10^(-7) м)

sinθ = m * 0.63

Для максимумов первого порядка (m = 1) sinθ = 0.63, что соответствует углу θ = 39.2 градуса. Для максимумов более высоких порядков m значения sinθ будут больше, что означает, что они будут располагаться дальше от центрального максимума.

Таким образом, мы можем наблюдать бесконечное число дифракционных максимумов на решетке, но для большинства практических задач обычно достаточно учитывать только несколько первых максимумов.