I) Ft/m 3) Н 2. Человек массой 20 кг движется со скоростью 4 м/с навстречу неподвижной тележки

массой 20 кг и запрыгивает на неё. С какой скоростью будет двигаться человек с тележкой? [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Игрок Сам-Себе.

Ответ:

Используем закон сохранения импульса для системы "человек + тележка":

m1 * v1 + m2 * v2 = (m1 + m2) * v

где

m1 - масса человека,

m2 - масса тележки,

v1 - начальная скорость человека,

v2 - начальная скорость тележки (равна нулю, т.к. тележка неподвижна),

v - скорость системы после соударения.

Подставляем известные значения:

20 кг * (-4 м/с) + 20 кг * 0 м/с = (20 кг + 20 кг) * v

-80 кг*м/с = 40 кг * v

v = -2 м/с

Таким образом, скорость человека с тележкой после соударения будет равна -2 м/с. Знак "-" означает, что движение происходит в обратном направлении по сравнению с начальным направлением движения человека.

Объяснение: