З яким прискоренням буде рухатися брусок масою 5 кг по горизонтальній повернхі якщо його штовхають

100 Н, а коефіцієнт тертя складає 0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Анастасия.

Ответ: =15 м/с²

Объяснение:

Сила тяжести =F=m*g≈5*10=50 H

=> сила реакции со стороны опоры F реакция=50 Н ( так как поверхность горизонтальная)

=> Сила трения = Fтр= k*Fреакция=0.5*50=25Н

Тогда результирующая сила по горизонтальной плоскости

Fрез х =100-25=75 Н

Тогда ускорение= 75/5=15 м/с²