Горячий пар поступает в турбину при температуре 500 °С, а выходит из неё при температуре 30 °С.

Чему равен КПД турбины? Паровую турбину считайте идеальной тепловой машиной.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

T1=500+273=773K, T2=30+273=303K.
 КПД-?

 
КПД= (T1-T2)/T1.
КПД= (773-303)/773 = 61%.