Каким первоначальным сопротивлением обладал железный проводник, если при протекании по нему

электрического тока проводник нагрелся на 30°С и омметр показал сопротивление 360 Ом? (температурный коэффициент железа 6*10 -3 К -1 ). Постройте график зависимости сопротивления от температуры если начальная температура проводника 15°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепакова Жанна.

Первоначальное сопротивление железного проводника можно найти по формуле:

R0 = R / (1 + α * ΔT),

где R - сопротивление при повышенной температуре, α - температурный коэффициент железа, ΔT - изменение температуры.

Подставляя данные из задания, получаем:

R0 = 360 / (1 + 6*10^-3 * 30) ≈ 342 Ом.

График зависимости сопротивления от температуры будет прямой линией, проходящей через точки (15; 342) и (45; 360). Его уравнение можно найти по формуле:

R = R0 * (1 + α * T),

где T - температура проводника.