Помогите! Полная механическая энергия мяча, брошенного вертикально вверх со скоростью 36 км/ч,

составляет 25Дж A) Найдите кинетическую энергию мяча в момент броска B) Определите значенне потенциальной энергии в этот момент С) Какова масса мяча

Ответы на вопрос

Отвечает Bojko Gleb.

A) Начнем с вычисления кинетической энергии мяча в момент броска. Для этого нужно перевести скорость из км/ч в м/с, так как единица измерения энергии - джоуль, а формула кинетической энергии содержит массу и скорость в метрах в секунду.

36 км/ч = 10 м/с (округляем до целого)

Зная, что кинетическая энергия вычисляется по формуле:

K = (mv^2) / 2

где K - кинетическая энергия, m - масса мяча, v - скорость мяча в данный момент

Подставляем известные значения и решаем уравнение относительно массы мяча:

25 = (m * 10^2) / 2

50 = m * 10^2

m = 0.5 кг

Ответ: масса мяча равна 0.5 кг.

B) В момент броска мяч находится на высоте 0, поэтому его потенциальная энергия в этот момент равна нулю. Формула потенциальной энергии:

U = mgh

где U - потенциальная энергия, m - масса мяча, g - ускорение свободного падения (принимаем за 10 м/с^2), h - высота, на которой находится мяч

В данном случае h = 0, поэтому U = 0.

Ответ: потенциальная энергия мяча в момент броска равна нулю.

C) Мы уже нашли массу мяча в пункте A - она равна 0.5 кг.

Ответ: масса мяча равна 0.5 кг.