Кубик со стороной а движется вдоль оси х со скоростью V=0,6c. Чему будет равен объём кубика для

неподвижного наблюдателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Пусть начальный объем кубика V0=a^3   a- ребро куба.
При движении вдоль оси х изменится только ребро куба совпадающего с осью х
ax=a*sqrt(1-V^2/c^2)=a*sqrt(1-0,36*c^2/c^2)=0,8*a
V=a*a*0,8*a=0,8*a^3 ( объем кубика относительно неподвижного наблюдателя).