Оснлвания трапеции относятся как 2:3,а средняя линия равна 25. Найдите меньшее основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.

Пусть х- меньшее основание, тогда 3х/2 - большее. составим ур-е
 \frac{x+ \frac{3x}{2} }{2}=25
 \frac{5x}{4}=25
x=20 - меньшее основание