Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100 г льда, взятого при температуре -10 °С,

а затем воду нагреть до 20 °С?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Малофеева Виктория.

Ответ:  41,4 кДж.

Объяснение:

Дано

m(льда)=100 г=0,1 кг

t1=-10°С

t2=0°С

t3=20°С

c(льда)=2100 Дж/кг*°С

с(воды)=4200 Дж/кг*°С

λ=330 000 Дж/кг

--------------

Q=?

Решение

Теплота плавления определяется по формуле

Q1=λm = 330000*0.1 = 33000 Дж=33 кДж.

Теплота нагрева воды от 0°С до 20°С определяют по формуле

Q2=cmΔt = 0.1*4200 (20°С-0°С) = 8400 Дж =8,4 кДж.

Общее количество теплоты равно Q=Q1+Q2;

Q=33+8,4=41,4 кДж.

0 3