Если масса молекулы одного идеального газа в 4 раза больше массы молекулы другого газа (m01 = 4

m02) , а температуры обоих газов одинаковы, то отношение средних квадратичных скоростей молекул газов υ1 / υ2 равно

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.

Средняя квадратичная скорость движения молекул идеального газа равна:
v=\sqrt{\frac{3kT}{m_o}}
Тогда получаем:
\frac{v_1}{v_2}=\sqrt{\frac{3kT}{m_1}}\cdot\sqrt{\frac{4m_1}{3kT}}=2
Получаем, что скорость движения молекул второго идеального газа, в два раза меньше, чем у первого