Скільки льду з температурою 0ºС, можна розплавити, якщо взяти все тепло, яке виділиться при

кристалізації 10 т сталі, що мала температуру кристалізації?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Роман.

Ответ:

Можно расплавить 2,545 т льда

Объяснение:

Сколько льда с температурой 0ºС можно расплавить, если взять все тепло, которое выделится при кристаллизации 10 т стали, имеющей температуру кристаллизации?

Дано:

mc = 10 т = 10000 кг

λc = 84000 Дж/кг

λл = 330000 Дж/кг

mл - ?

-------

Количество теплоты, необходимое для плавления или выделяющееся при кристаллизации вещества:

\boxed{Q = \lambda m}

Найдем количество теплоты, которое выделится при кристаллизации стали:

Q = 84000\cdot 10000 = 84\cdot 10^7 Дж

[Q] = [Дж/кг]·[кг] = [Дж]

Найдем массу льда, которую можно расплавить таким количеством теплоты:

m = \dfrac{Q}{\lambda} = \dfrac{84\cdot 10^7}{33\cdot 10^4} \approx 2,545\cdot 10^3 кг = 2,545 т

[m] = [Дж]/[Дж/кг] = [кг]

#SPJ1