3 С какой силой взаимодействуют два заряда по 5 нКл, находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга?


Ответы на вопрос

Отвечает Роженкова Татьяна.

Відповідь:

F = 0,25 mH

Пояснення:

Дано:

q1 = 5 * 10^-9  Кл

q2 = 5 * 10^-9 Кл

r = 0,03 м

k = k = 9 * 10^9 ( Н*м²/Кл² )

__________________________

F - ?

__________________________

F = k\frac{|q1|*|q2|}{r^{2} }

F = 9 * 10^9 \frac{5 * 10^{-9}*5 * 10^{-9}  }{(0,03)^{2} } = 0,00025 H = 0,25 mH

перевірка одиниць:

[F] = \frac{H*m^2*Kl^2}{Kl^2*m^2}=H