5. а)Газдын массасы 6кг, кысымы 200кПа болганда 5м³ келем алады. Осы жағдайда газ молекулалары

козгалысының орташа квадраттык жылдамдығы кандай? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Ответ:

p=(1 / 3)*m0*v^2*n. ( m0-масса молекулы, v-средняя квадратичная скорость, n- концентрация, р - давление=200000 Па )

n=N / V.

p=(1 / 3)*m0*N*v^2 / V.

m0*N=m. ( m- масса=6 кг) ,

p=(1 / 3)*m*v^2 / V, следовательно скорость равно :

v= корень квадратный из 3p*V / m.

v=707 м/c. ( примерно).