Гладкий диск радиусом R плоскость которого горизонтальна вращается вокруг своей оси с частотой n=4

об/мин. От поверхности диск на расстоянии R/2 от оси отрывается небольшое тело которое без трения скользит по диску. Через какое время оно соскользнет с диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянов Саша.

F=4 об/мин = 4/60 Гц =1/15 Гц =
w=2*pi*f
v=w*R/2
S=корень(R^2-(R/2)^2)=R*корень(3)/2
t=S/v = R*корень(3)/2 /  w*R/2 = корень(3)/w= корень(3)/(2*pi*f) =  15*корень(3)/(2*pi) сек =  4,134967 сек ~ 4,1 сек ~ 4 сек