Под каким углом должен упасть луч на стекло с показателем преломление n=1,73,чтобы преломленный луч

оказался перпендекулярным к отраженному

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.

Чтобы отраженный и преломленный луч были перпендикулярны, необходимо чтобы сумма углов отражения и преломления была также равна 90 градусам. Угол падения обозначим \alpha, тогда угол отражения тоже \alpha, а угол преломления 90-\alpha.

Но по закону Снеллиуса синус угла падения в 1.73 раза больше синуса угла преломления

\sin\alpha = 1.73\sin(90-\alpha)\\
\sin\alpha = 1.73\cos\alpha\\
\tan\alpha = 1.73\\
\alpha = \arctan(1.73) = 60

Ответ - 60 градусов