Тело массой 500 г упало высоты 2 м. Найдите работу силы сопротивления воздуха за время падения если

у земли тело имело скорость 4м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Рассчитаем, какую бы скорость имело тело, если бы сопротивление воздуха на него не действовало:

V=gt=g\sqrt{\frac{2S}{g} } =\sqrt{2Sg }=\sqrt{2*2*10} =\sqrt{40}м/с

Изменение (в данном случае - недостаток) кинетической энергии по теореме о кинетической энергии равен работе сопротивления воздуха (в данном случае).

Тогда A=\frac{mv_{1}^{2}  }{2} -\frac{mv_{2}^{2}  }{2} =\frac{0,5(40-16)}{2} =6Дж