10. Найдите оптическую силу собирающей линзы, если предмет находится на расстоянии 5 см от

переднего фокуса линзы, а изображение предмета, расположено за задним фокусом на расстоянии 20 см от него.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапоренко Ева.

Ответ:

Оптическая сила собирающей линзы может быть найдена с использованием формулы: 1/f = 1/u + 1/v, где f - фокусное расстояние линзы, u - расстояние предмета от линзы, v - расстояние изображения от линзы.

В данном случае, u = -5 см (предмет находится слева от переднего фокуса) и v = 20 см (изображение находится справа от заднего фокуса). Подставляя эти значения в формулу, мы получаем:

1/f = 1/(-5) + 1/20 = -1/5 + 1/20 = -1/100

f = 1/-1/100 = -100 см. Оптическая сила линзы равна -100 диоптров.