На спиртовке нагрели 220 г воды от 18С до 82С. При этом было израсходовано 4 г спирта. Какое кол-во

теплоты пошло на нагревание воды,а какое кол-во теплоты было передано окр.среде? q-4,2*10(7)дж/КГ

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.

Количество теплоты необходимое для нагревания воды Q=cm(t2-t1)                            Q=4200*0,22*70=64680Дж    Количество теплоты выделилось при сгорании спирта  Q=qm    Q=0,004*42*10(6)=168000Дж     Количество теплоты получила окружающая среда  168000Дж - 64680Дж=103320Дж