На дифракционную решетку, имеющею период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок фиолетового

цвета с длиной волны 5*10^-7 м. На расстоянии 2 м от решетки расположен экран. Какое расстояние между нулевым и первым дифракционным максимумами на экране? (sinф=tgф)

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.

Дано  d=2*10^-5 м    L=2  м      k=1    л=5*10^-7 м   h- ?

d*sina=k*л
d*h/L=k*л
h=L*k*л/d=2*1*5*10^-7/2*10^-5=5*10^-2 м=5 cм

Ответ h=5 см