Смешивание жидкостей разной температуры. В термос с 600 г горячей воды при температуре равной 80

градусов Цельсия долили 1 литр холодной воды при температуре 10 градусов Цельсия. Определить температуру смеси, считая, что потерь энергии нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.

Масса одного литра воды равна 1 килограмму
Воспользуемся формулой:
Q = c*m*(t₂-t₁)
1)
Горячая вода остывает
Q₁ = 4200*0,600*(80-t)              (1)

2)
Холодная вода нагревается
Q₂ = 4200*1*(t-10)                     (2)

3)
Приравняем формулы (1) и (2) и сократим на 4200:
0,6*(80-t) = (t-10)  
48 - 0,6*t = t - 10
1,6*t = 58
t = 58/1,6 ≈ 36°C

Ответ:
Температура смеси 36°C