С какой силой притягиваются Луна и Земля, массы которых равны 7,35•10²² кг и 5,98•1024 кг

соответственно, а среднее расстояние между ними 3,84·10⁸ м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ: 1,99*10²⁰Н

Объяснение:

Дано:

m1=7,35*10²²кг

m2=5,98*10²⁴кг

r=3,84*10⁸м

G=6,67*10⁻¹¹Н*м²/кг²

---------------------

F-?

F=G*m1*m2/r², где:

G-гравитационная постоянная;

m1-масса Луны;

m2-масса Земли;

r-расстояние между Луной и Землей.

F=6,67*10⁻¹¹*7,35*10²²*5,98*10²⁴/(3,84*10⁸)²=1,99*10²⁰Н

2 2