Ядро атома U-238 зазнало радіоактивних перетворень. Яке ядро утворилося, якщо відбулося Зальфа -

розпади і 2 бета- розпади?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Стас.

Відповідь:

Пояснення: Каждый альфа-распад соответствует уменьшению количества протонов на 2: Z=Z0-2 и количества нуклидов на 4: A=A0-4.

Каждый бета-распад увеличивает число протонов на 1: Z=Z0+1.

Получаем: Z = 92-3*2+2*1=92-6+2=88

A = 238 - 3*4 =226

Это элемент 226 Ra
                         88