16.2 оцените какое давление может оказать хоботок комара на кожу человека.Для расчёта примите

диаметр его колющего инструмента примерно равны 0,01мм, массу комара равна 5 мг.И он может нажимать хоботок в раз 5 превышающей своего тела

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Р=F/S - формула давления
S= (d/2)^2*π - площадь круга, где d - диаметр, а π- постоянная величина (число пи)
F=P,где P - вес, а он в свою очередь равен mg
Сказано, что F=5P, следовательно F=5mg
получаем формулу
p=5mg/(d/2)^2*π
осталось посчитать
В Си m = 0,0000002 кг
p = 50*0.0000002 / (0.01/2)^2*π=0.1274