В неразветвленной цепи переменного тока R=3 Ом; Xl=6 Oм; Xc=2 Ом; Построить векторную диаграмму,

определить коэффициент мощности и полное напряжение, если сила тока 4А

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаров Никита.

Вроде так)) диаграмму думаю сам построишь


Отвечает Эдер Вячеслав.

1. Находим полное сопротивление цепи, затем полное напряжение и "косинус фи":
Z= \sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2}= \sqrt{3^2-(6-2)^2}= \sqrt{25}=5 \, (O_M) \\  U=I*Z=4*5=20\,(B) \\ cos\phi= \frac{R}{Z}= \frac{3}{5}=0.6
2. Строим векторную диаграмму.
Определяем величины напряжений на каждом из элементов цепи.
U(R)=I*R=4*3=12(В)
U(С)=I*X(C)=4*2=8(B)
U(L)=I*X(L)=4*6=24(B)
По горизонтали откладываем вектор тока I=4А. Вектор активной составляющей напряжения U(R) направляем вдоль вектора тока.
Из конца вектора U(R) вертикально вверх откладываем вектор U(L), поскольку сдвиг фазы напряжения на индуктивности составляет +90 градусов. Из конца вектора U(L) вертикально вниз откладываем вектор напряжения на ёмкости U(C), поскольку это напряжение находится в противофазе с индуктивным. Векторная сумма всех трех напряжений дает вектор полного напряжения U.